Du
30
Novembre au
3
Décembre 2023
La programmation
Menu
Fermer
L’Hivernal Festival
Programme
Tournée départementale
Invités
RV des professionnels de l’animation
Infos pratiques
Presse
Contact
Partenaires
Programme
Tous les types
Annecy s'anime solidaire
Ateliers
Exposition
Master class
Projections
Projections scolaires
Tournée départementale
Toutes les salles
Auditorium de Seynod
Bonlieu – Annecy
Centre Hospitalier Annecy Genevois
Ciné Actuel – Annemasse
Cinébus – Sillingy
CinéLaudon – Saint-Jorioz
Cinéma Edelweiss – Thônes
Cinéma Le Parc – La Roche-sur-Foron
Conservatoire d’art et d’histoire
La Turbine – Cran Gevrier
Le Mikado – Novel
Nemours – Annecy
Papeteries – Image Factory
Pathé – Annecy
Toutes les dates
30 / 11 / 2023
01 / 12 / 2023
02 / 12 / 2023
03 / 12 / 2023
OK
Auditorium de Seynod
Jeudi 30 Nov. | 9H
Le Royaume de Kensuké
La Turbine – Cran Gevrier
Jeudi 30 Nov. | 9H
Projection autour des TND
Centre Hospitalier Annecy Genevois
Jeudi 30 Nov. | 13H30
Wish – Asha et la Bonne Étoile
Le Mikado – Novel
Jeudi 30 Nov. | 14H
Nina et le Secret du hérisson
La Turbine – Cran Gevrier
Jeudi 30 Nov. | 14H
Sirocco et le Royaume des courants d’air
Pathé – Annecy
Jeudi 30 Nov. | 20H
Migration
Nemours – Annecy
Vendredi 1 Déc. | 9H
Mars Express
La Turbine – Cran Gevrier
Vendredi 1 Déc. | 9H
À vol d’oiseaux
Le Mikado – Novel
Vendredi 1 Déc. | 9H
Nina et le Secret du hérisson
Papeteries – Image Factory
Vendredi 1 Déc. | 9H
Master class étudiants
Conservatoire d’art et d’histoire
Vendredi 1 Déc. | 10H
Jean-François Laguionie
Bonlieu – Annecy
Vendredi 1 Déc. | 12H30
Installation interactive "ENCORE & EN-CORPS"
Nemours – Annecy
Vendredi 1 Déc. | 14H
Mon ami Robot
Pathé – Annecy
Vendredi 1 Déc. | 17H30
Tobie Lolness
La Turbine – Cran Gevrier
Vendredi 1 Déc. | 20H
Sky Dome 2123
Le Mikado – Novel
Vendredi 1 Déc. | 20H15
Blue Giant
Pathé – Annecy
Vendredi 1 Déc. | 21H
Mars Express
Le Mikado – Novel
Samedi 2 Déc. | 10H
À vol d’oiseaux
Bonlieu – Annecy
Samedi 2 Déc. | 12H30
Installation interactive "ENCORE & EN-CORPS"
Pathé – Annecy
Samedi 2 Déc. | 13H30
Les Inséparables
Auditorium de Seynod
Samedi 2 Déc. | 13H30
Atelier : bruitage et doublage d'un film d'animation
Auditorium de Seynod
Samedi 2 Déc. | 14H
Le Royaume de Kensuké
Cinéma Edelweiss – Thônes
Samedi 2 Déc. | 14H
Léo
Bonlieu – Annecy
Samedi 2 Déc. | 14H
Atelier : réalité virtuelle
Bonlieu – Annecy
Samedi 2 Déc. | 14H
Atelier : du storyboard à l'œuvre animée
Le Mikado – Novel
Samedi 2 Déc. | 14H30
La Prophétie des grenouilles
Auditorium de Seynod
Samedi 2 Déc. | 15H45
Atelier : bruitage et doublage d'un film d'animation
Bonlieu – Annecy
Samedi 2 Déc. | 16H
Chicken Run : la Menace nuggets
Bonlieu – Annecy
Samedi 2 Déc. | 16H
Atelier : du storyboard à l'œuvre animée
La Turbine – Cran Gevrier
Samedi 2 Déc. | 16H30
Mon ami Robot
Le Mikado – Novel
Samedi 2 Déc. | 17H
Léo
Pathé – Annecy
Samedi 2 Déc. | 17H30
Sirocco et le Royaume des courants d’air
Ciné Actuel – Annemasse
Samedi 2 Déc. | 18H
Sirocco et le Royaume des courants d’air
Bonlieu – Annecy
Samedi 2 Déc. | 18H15
Chicken Run : la Menace nuggets
CinéLaudon – Saint-Jorioz
Samedi 2 Déc. | 19H30
Le Royaume de Kensuké
La Turbine – Cran Gevrier
Samedi 2 Déc. | 20H
La Jeune Fille et les Paysans
Le Mikado – Novel
Dimanche 3 Déc. | 10H
Rose, petite fée des fleurs
Pathé – Annecy
Dimanche 3 Déc. | 11H
Le Royaume de Kensuké
Cinéma Le Parc – La Roche-sur-Foron
Dimanche 3 Déc. | 11H
Les Petits Singuliers
Pathé – Annecy
Dimanche 3 Déc. | 13H30
Migration
La Turbine – Cran Gevrier
Dimanche 3 Déc. | 14H30
Léo
Pathé – Annecy
Dimanche 3 Déc. | 15H30
Les Inséparables
Le Mikado – Novel
Dimanche 3 Déc. | 16H
Sirocco et le Royaume des courants d’air
Auditorium de Seynod
Dimanche 3 Déc. | 16H30
Mon ami Robot
La Turbine – Cran Gevrier
Dimanche 3 Déc. | 16H30
Le Royaume de Kensuké
Cinébus – Sillingy
Dimanche 3 Déc. | 17H
Rose, petite fée des fleurs